сайт знакомств kiss.ru
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Аленушка, 58 - 12 апреля 2019 11:55

А помнит ли кто-нибудь какая сегодня знаменательная дата 8) ?
Думаю, что те кто родился и жил в СССР наверняка помнят, ну и ,конечно, помнят те кто работает и вращается в этой сфере.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАЗДНИКИ, НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ и ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ 12 АПРЕЛЯ:
Международный день полёта человека в космос (ООН)
Всемирный день авиации и космонавтики (FAI)
Национальные:
Россия - День космонавтики
Казахстан - День работников науки
Либерия, Национальный день освобождения (1980).
США - Ночь Юрия
Украина - День работников ракетно-космической отрасли Украины.

А так же;
12 апреля 1242 г. 777 лет назад
Войско Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)
12 апреля 1633 г. 386 лет назад
В Риме начался процесс над Галилео Галилеем
12 апреля 1796 г. 223 года назад
Наполеон Бонапарт в сражении при Монтенотте одержал свою первую серьезную победу
12 апреля 1861 г. 158 лет назад
Александр II издал Указ об учреждении в Санкт-Петербурге больницы для рабочего населения
12 апреля 1871 г. 148 лет назад
Парижская коммуна приняла декрет о низвержении Вандомской колонны.
Вандомская колонна была воздвигнута в честь побед Наполеона I. Она является одним из знаменитейших сооружений французской столицы.
18 мая 1871 года посмотреть на свержение колосса на Вандомской площади собралась двадцатитысячная толпа, и при этом огромном стечении народа колонна под звуки Марсельезы была повалена на землю и разбилась на несколько кусков...
12 апреля 1961 г. 58 лет назад
Впервые человек совершил полет в космос
Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.
"Только бы слетал и вернулся живым!", - сказал Королев после старта ракеты-носителя. Этот эпохальный полет длился 108 минут.
О том, что увидел первый космонавт, когда вышел на орбиту, свидетельствует полная стенограмма его переговоров с Землей. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.
На высоте нескольких километров от поверхности Земли, в соответствии с намеченной программой, космонавт катапультировался и совершил посадку на парашюте вблизи спускаемого аппарата. Гагарин приземлился в 10 часов 55 минут по местному времени на мягкую пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.
Значение этого полета трудно переоценить - он открыл эпоху пилотируемых космических полетов и освоения космического пространства человечеством.
И сегодня в честь этого знаменательного события ежегодно 12 апреля в мире отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

12 апреля 1978 г. 41 год назад
Принята четвертая Конституция РСФСР
До 1989 года Конституция РСФСР продолжала действовать без изменений, но дальнейшие политические процессы в стране привели к необходимости внесения в неё поправок. Так начался постепенный, но непрерывный процесс трансформации основного закона России, существенно изменивший его к моменту принятия действующей Конституции РФ 1993 года.
В ходе поправок 1989-1992 годов Конституция РСФСР изменила большинство своих базовых принципов: отказ от социалистической модели развития, монополии идеологии КПСС, планового хозяйства, однопартийной системы. Признавался политический плюрализм, многообразие форм собственности и неприкосновенность частной собственности.
В итоге, исчезло упоминание о СССР и изменилось название Республики. Теперь государство стало именоваться Российской Федерацией, провозглашались федерализм, народовластие и республиканская форма правления, а власть принадлежит многонациональному народу РСФСР. Изменения коснулись органов власти, органов местного самоуправления, принципов федеративного устройства, системы избирательного права и судебной системы.
Фактически к концу 1992 года Конституция РСФСР представляла собой новый по содержанию документ, да и являлась она уже, по сути, главным законом не одной из союзных республик, а независимого государства, что и привело в 1993 году к референдуму, провозгласившему Конституцию Российской Федерации.
Добавить комментарий Комментарии: 5
Бул@т
Бул@т , 63 года13 апреля 2019 06:05
Попробуй тут забыть. В этот день мама покинула роддом со мной на руках. Папа (еще не муж) не счел возможным встретить. Иные хлопоты и заботы. Вот и стояла среди всеобщего ликования одна. Молодой специалист, без жилья, с грудным ребенком... Но да ничего, позже все наладилось.
Кстати, как в культурной столице относятся к конституции. Родине ее автора и его сподвижника, а ныне могильщика, действующего президента. Считают ли ее колониальной?
"Отречемся от старого мира!
Отряхнем его прах с наших ног!"
Показать ответы (4)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.