сайт знакомств kiss.ru
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 27 октября 2020 17:05

Все
В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ...

- Тебе сегодня уже семь лет исполняется? Неужели ты стала такой большой?.. - это, пытаясь стереть улыбку, дед бубнит в трубку.

- Да, дедушка. Я постарела ещё на один год сегодня. Скоро стану совсем старая и некрасивая, почти прям как наша бабушка. - грустно и совершенно не заботясь о впечатлении, которое произведёт, отвечает в телефонную трубку внучка.

Дед и вправду несколько смущён таким неожиданным поворотом разговора. Крутит усами, какое-то время "мэкает" и "пэкает". Потом отвечает:

- Я, признаться, всегда придерживался иной точки зрения. Думал, что вкус у меня отменный.
- Какой вкус? Причём здесь ты? Мы же обо мне говорим!.. - слышится с того конца провода.
Потом на внучку, кажется, нападает "прозрение". Она несколько молчит. Затем пытается исправить положение:
- Ну. я, дедушка, просто хотела сказать, что вы оба уже старенькие. поэтому такие некрасивые стали.
Старик оценил попытку своей не очень дальней родственницы.

А та продолжает, опять опамятовавшись:

- Ой, я опять не это хотела сказать, дед! Я просто говорю, что мама мне сегодня купила платье. И я сейчас в нём сижу. Как дура сижу. Потому что Серёжа всё равно не пришёл. У него ангина. Он вообще у меня такой болезненный, что прямо аж вообще! А мама торт какой-то дурацкий, дедушка, на стол поставила. И гостей поназвала. Много - премного!..
Дед опять в недоумении:
- Ну, почему же, торт дурацкий? И гости здесь при чём? Мама ведь хотела тебе праздник устроить. Она же любит тебя. И мы с бабушкой тоже любим.
- Любите? А почему бабушка не позвонила мне тогда утром и не поздравила первой, как она всегда это делала?..
- Алисонька, деточка. - мямлит дед, - бабушка не совсем здорова сегодня. Ещё вечером накануне заболела. Теперь вот отдыхает.

А старуха и вправду не здорова. Всю ночь металась и всё просила старика:
- Боренька, выгляни в окно: пошёл ли снег. Мне кажется, что вот, если снег пойдёт, мне легче станет. Такое чувство, будто у меня вся голова забита этим снегом.

И снова впадала в забытьё.

Он кладёт трубку и идёт к её кровати. Идёт так, чтобы шагами своими не спугнуть хрупкий сон, который, кажется, накрыл своим седым крылом старуху.

А снег за окном и на самом деле пошёл. Сначала робко так, будто позволения спрашивая. А потом всё крупнее и чаще. И зима перестала скупиться: щедро повалило с небес, словно стремясь освободить голову его жены от опостылевшего снега.
Он осторожно, почти крадучись, приближается к кровати и как-то бережно садится на самый краешек. Но и этого довольно: старуха распахивает глаза:
- А? Что? Позвонил Алисе? Поздравил?..
- Конечно, милая моя, всё сделал, - говорит он, поглаживая рукой с птичьими ногтями её гладкую седую голову.
Добавить комментарий Комментарии: 0
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.