сайт знакомств kiss.ru
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 19 февраля 2021 19:18

Все
19 февраля 1945 года в Бирме произошла самая массовая крокодилья атака. Крокодилы съели до тысячи японских солдат, пытающихся спастись от англичан в болотах.

Остров Рамри, расположенный в Бенгальском заливе и относящийся к Мьянме, имеет одну отличительную особенность. Основными обитателями этого острова являются гигантские крокодилы, длина которых может достигать семи метров. Они и стали главными героями одной невероятной истории, произошедшей в конце Второй мировой войны на оккупированном Японией Рамри

Событие, сделавшее Рамри печально известным, произошло в начале 1945 года в период освобождения британских колоний от оккупации. В январе британско-индийские войска с целью создать на Рамри авиабазу высадились на остров, где в тот момент находились около 1000 японских солдат, и начали наступление. После долгого сопротивления японцы оказались окружены, но отказались сдаваться. Они были вынуждены отступить вглубь острова навстречу верной смерти. Многие из них умерли от укусов ядовитых насекомых и змей, другие - от голода и отсутствия пресной воды.

Но наибольшее число солдат погибло в схватках с гигантскими крокодилами, обитающими на местных болотах. По крайней мере, так утверждал канадский натуралист Брюс Райт, который был свидетелем этих событий и подробно описал их в 1962 году в своей книге. Райт назвал ночь с 18 на 19 февраля 1945 года "самой ужасной" ночью, которую когда-либо приходилось переживать морским пехотинцам. По его словам, освобождавшие остров военные слышали доносившиеся с мангровых болот выстрелы винтовок и "крики раненных людей, попавших в пасть гигантских рептилий", которые вместе со звуками "роящихся" крокодилов создавали "какофонию ада". Райт отметил, что из 1000 японских солдат выжили только 20! Как отмечает натуралист Брюс Стенли Райт, нападение крокодилов оказалось на руку союзным войскам и облегчило им уничтожение противника. Длительное преследование японцев не потребовалось. Исследователь Хавьер Санс также утверждает, что той ночью вышел и сдался в плен лишь один японец - врач, учившийся в США и Англии. Он говорил по-английски, и его просили помочь убедить других солдат добровольно сдаться. Но ни один японец так и не вышел из мангровых зарослей.
Добавить комментарий Комментарии: 1
Андрей Питер
Андрей Питер , 70 лет19 февраля 2021 19:21
Счастливые крокодилы---примерно пол года стали сыты ...
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.