сайт знакомств kiss.ru
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Анна, 55 - 9 апреля 2021 22:13

Все
" Адам и Ева" - рассказ Ю.Казакова. На алковечеринке пьяный художник с дуру пригласил с собой в северное путешествие едва знакомую девушку, студентку Вику. Рассказ о том, как у них ничего не получилось.
С текстом этого рассказа я познакомилась впервые, когда сама была студенткой. Преподавательница, ставшая впоследствии моей начальницей на долгие годы, колбасилась между " кокое все прекрасное!"(с) и " я же профессор!". Она утверждала, что Агеев гений,а Вика баба - мещанка, его абсолютно не понимающая и возмечтавшая о кондовом семейном счастье. Когда уже мои собственные студентки пытались анализировать текст, то у них выходило, что Агеев - мрачный алкаш, использовал девченочку и выкинул за ненадобностью. То есть, каждый, как всегда судил со своей колокольни.
Что же получилось у меня? Это рассказ о том, как невозможно взаимопонимание, как каждый видит ситуацию по-своему, абсолютно игнорируя чувства другого.
Вика видит себя спасительницей заблудшего пессимиста. При этом само спасение рассматривается ею как акт собственного возвеличивания. Ей, в сущности, плевать на Агеева, она упивается своей возможной ролью музы - вдохновительницы. Взять спивающегося художника, объяснить ему:" сотри случайные черты и ты увидишь - мир прекрасен", он протрезвеет, схватит кисть и побежит малевать с благодарностью на устах:" Ты вернула меня к жизни". А Вика будет гордиться своей ролью " воскресительницы".
Агеев возмущен ее поведением в стиле " как жена". Слишком уж по-деловому принялась она за обустройство походного быта. По возрасту и по мозгам Агеев прекрасно может предположить, что именно чувствует Вика, и прекрасно понимает, какого труда ей стоило приехать к нему. Но эти знания не мешают ему все похерить и недовольно, раздраженно даже думать о том, зачем он приперся сюда со своим самоваром..Есть же, например, рыжая официантка Жанна.. Агеева бесит, что Вика не хочет сочувствовать и вздыхать:" Ах, какой непризнанный гений, погубленный тупой и лицемерной властью!" Его бы устроило, если бы она молча заглядывала ему в рот или вторила его нытью.. Ее желание вторгаться в унылый мир пыльного пессимизма со шваброй надежды ему отвратительно..
То есть каждый видит только себя, абсолютно игнорируя другого. Поэтому и не складываются отношения.
Есть в рассказе один момент - герои оба реагируют на Северное сияние одинаково. Если бы з авцепиться за эту " одинаковость", может быть, что-то и вышло бы. Но им мешает инерция уже накопленного неприятия друг друга..Не стали они Адамом и Евой.
Добавить комментарий Комментарии: 51
Алена Sib
Алена Sib , 48 лет10 апреля 2021 09:06
А про Вику, кстати, мне и сказать особо нечего кроме того, что я всячески одобряю ее отказ от роли спасателя и то, что она прекращает увлеченно бегать по этому треугольнику Карпмана и уезжает заниматься своей собственной жизнью.

>Поэтому и не складываются отношения.

А у меня вот встречный вопрос, Анна. Я освежила воспоминания о рассказе, быстро по нему пробежав - вот Казаковпрекрасно использует всю гамму изобразительно-художественных средств, чтобы описать природу, закаты и рассветы, шатры и маковки, две бездны, небо и воду - когда он сидит на колокольне; текст изобилует массой тропов, сразу появляются и великолепные эпитеты, и роскошные метафоры, и выразительные олицетворения, картина становится яркой и зримой - и даже вполовину этого богатства нет, когда идет речь о Вике. Повернулась, робко посмотрела, круглые коленки обрисовываются под платьем, замшевая туфелька покачивается, волосы под косыночкой золотятся. Тот единственный момент, когда проскальзывает что-то нежное - ах, длинные волосы, крохотное личико, подрамник на мольберте, писал бы ее и писал. Разве не видно сразу, на каком месте для Агеева живопись, и на каком Вика?
Показать ответы (9)
Âλεκς Χοροψυλοβ
Âλεκς Χοροψυλοβ , 41 год10 апреля 2021 07:57
"Не читал, но осуждаю!" (С)
Показать ответы (20)
women
women , 54 года10 апреля 2021 06:25
О, Анна, как здорово вы рассказываете.
черт, я в вашем рассказе увидела себя...
Я как эта вика все время пытаюсь шваброй надежды расчистить мрак в мужчинах..
Долго пыталась понять зачем я этим занимаюсь? зачем подставляю свое плечо тем, кто упивается своими страданиями.
А вчера я случайно попала на потрясающий пектакль "Между делом" Гришковца.
Рекмендую всем! нО мне кажется они были всего два дня у нас.
Накануне расстроила подруга, которую я считала образованным человеком. Она восхитилась Евенией Васильевой (Сердюков-домашний арест в 13комнатной квартире-творчество-"художество"-"вокал"). И вот моя подруга ей восхитилась. Сутки я колбасилась. а вчерашний спектакль немного полечил.
Показать ответы (1)
Алена Sib
Алена Sib , 48 лет10 апреля 2021 06:23
>То есть, каждый, как всегда судил со своей колокольни.
А как, простите, каждый должен и может судить, если не со своей колокольни?.. Михайлова, Мороз, Штокман - у них у всех своя колокольня, каждый с нее и вещает.
>Преподавательница, ставшая впоследствии моей начальницей на долгие годы, колбасилась между "кокое все прекрасное!"(с) и "я же профессор!".
А в чем это выражалось? Как ей вообще по жизни жилось, преподавательнице вашей.
Моя колокольня такова: я вообще не понимаю, почему бытует стойкое мнение, что абсолютно все особи мужского и женского пола должны соединяться в пары, плодиться и размножаться, и делать это одинаково успешно.
Есть люди, абсолютно под какие-то отношения и браки не заточенные, и я не понимаю, зачем их насиловать, этого от них требуя и ожидая. Есть талантливый - поверим на слово автору - художник Агеев. Никаких оснований считать, что в отношениях он будет так же талантлив, как в искусстве, у меня нет. Более того - постоянные упоминания о разладе с матерью, о невнимательности по отношению к ней уже наводят на мысли, что у Агеева что-то с эмоциональной сферой. Вот есть физические качества как основание для физических способностей, а степень их развития определяет уровень физических возможностей. Но при определенном уровне (заложенном генетически) какого-то качества развивай - не развивай - уровень развития высоко не поднимется, есть индивидуальная норма реакции на внешние нагрузки. Я искренне не понимаю, почему люди понимают это в связи со спортом, но искренне считают, что к отношениям это не относится, и каждый готов к ним с рождения, стоит только поехать на русский север и с одинаково острым чувством посмотреть там на северное сияние.
У Агеева все в жизни так, как ему надо. Человек живет себе полной жизнью, собачится с критиками, пишет полотна, наслаждается дикой первозданной красотой русского севера. Ему двадцать пять лет, в конце концов. Ему нравится Жанна, интересны бабы, о которых рассказывает кривоногий рыбак. Ну и дайте же вы человеку жить так, как ему ближе - жить так, как он хочет, почему все упорно пытаются натянуть на него эту Вику, как сову на глобус, только на основании того, что им обоим нравится северное сияние. Знаете, если видеть потенциал развития отношений в том, что кому-то что-то нравится одинаковое, тут бы весь земной шар пал жертвой промискуитета.
Они разные. Разные люди. У них разные ожидания друг от друга. Разные ожидания по поводу того, как будут развиваться их отношения. Вообще разные ожидания по поводу отношений. Я абсолютно не вижу причины эти ожидания перекраивать - самого себя /саму себя перекраивать - под другого человека, если на свете есть много людей, с которыми у тебя эти ожидания совпадут. Он - такой. А она - такая. Был момент, была точка бифуркации, где можно было, наверное, что-то попробовать - остров, где оказываются Адам и Ева, и мир пуст, и можно начинать с чистого листа. Но эта точка благополучно пройдена. Адам прое. прохлебал свою Еву. Ничего ужасного в этом нет. Было бы гораздо хуже, если бы Вика положила свою жизнь на алтарь, нет, с большой буквы, Алтарь, да нет, капс локом: АЛТАРЬ его искусства, и получила бы жизнь Кристины Лантье, например, вплоть до смерти ребенка.
Кто-то мне доказывал, помню, что жизнь с творцом и гением всегда подразумевает то, что творец будет творить все, что ему угодно, а Ева будет служить ему преданно и верно, заглядывая в рот. Но, слава Богу, десять лет счастливого брака Василия Сурикова и двадцать восемь лет его тоски по Елизавете Шаре, семья Петра Кончаловского или шестьдесят лет счастливого брака Константина Юона прекрасно опровергают эту точку зрения.
Показать ответы (17)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.