сайт знакомств kiss.ru
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Анна, 55 - 5 января 2022 18:28

Все
Среда подкралась незаметно и, пока она еще никого не заела..Приступим. Рассказ А.Грина "Словоохотливый домовой" имеет рамочную композицию ( кто там нас обвинял, что мы сводим литературу к кухонным сплетням?) - некий Охотник встречает в заброшенном доме домового, который растерял свою защиты от чужих глаз из-за концентрации на физической боли, у него болят зубы. Неправда ли, удивительно - колдовской элемент не может наколдовать себе здоровье.Вот и Охотник удивился. И тут начинается столкновение двух миров - волшебного и обычного, человеческого. У каждого свои заморочки.Люди не понимают потустороннего, волшебные сущности - человеческой души.Вобщем, все как всегда, никто никого не понимает.
Но мы о вставной новелле. Проходили ее со студентами в курсе "Поэтики" в теме "Пространство". У каждого героя пространство свое. У Филиппа это каменоломни и цифры (работа) и дом. Ничего удивительного - он обычный и земной. Удивительно другое, откуда у такого Филиппа друг Ральф с поэтическим романтическим пространством путешествий и морских авантюр в анамнезе? Анни - личность пограничная. Не в том плане, что вот-вот спятит (хотя этого ее муж и опасается, пытаясь уберечь ее от мира странных фантазий), она вечно на границе между волшебным и земным. Умеет слушать музыку камня, видит фей и..вот у этого-то камня, на перекрестке всех миров и судеб, Анни встречает Ральфа. Нахрена они там поцеловались, не поняла ни одна моя студентка, да и сама я не понимаю..Почему Ральф исчез - понятно всем (кроме Анни?) А вот "Запомни фразу лихой моряк, любить двух сразу нельзя никак"(с), это, пожалуй, вполне себе материал для обсуждения. Со своей личной жизненной колокольни утверждаю - можно. А вы что думаете? Впрочем, все другие вопросы тоже принимаются к обсуждению.
Добавить комментарий Комментарии: 36
Марина
Марина , 42 года5 января 2022 19:23
Это реинкарнации Ленского, Ольги и Онегина. Онегин в этот раз друга пожалел, карму почистил и ушёл в следующее воплощение навстречу счастливой любви с Татьяной.
Показать ответы (35)
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.